PHS/携帯 契約
良い加減@FreeDの契約を見直そうかなと。
使う時は使うけど、使わない時は全く使ってないので。
完全に元が取れてません。
(使う時、って言っても月2,3度、数時間程度。)
なので、無料通話込みの一番安いコースへ変更して、
ついでに携帯と家族割にしちゃおうかなと。
今どれだけ携帯周りにお金掛かってるかと言うと。
携帯/FOMA
コース:6700円
パケ放題:3900円
年割:15%(5年)
6700x0.85 = 5695
(5695 + 3900) * 1.05 = 10074
加えてコンテンツ料が、
300+300+80+100+100 = 880 * 1.05 = 924
よって10074 + 924 = 10998ぐらい。
-
PHS/@FreeD
4880 * 1.05 = 5124
-
Total
10998 + 5124 = 16122
-
・・・アフォか。
コレを改善して、
PHS/@FreeDを
4880(パケ放題) → 1980(無料通話150Min)へ変更し、
携帯と家族割にする。(定額サービスは家族割が効かない)
そうすると、
携帯/FOMA(家族割25%OFF)
コース:6700円 → 6700 * 0.75(家族割) = 5025
パケ放題:3900円
年割:15%(5年)
5025x0.85 = 4271
(4271 + 3900) * 1.05 = 8366
8366 +924 = 9290
-
PHS(家族割15%OFF)
1980 * 0.85(家族割) * 1.05 = 1767
-
Total
8366 + 1767 = 10133
-
・・・6000円落ちる・・・。何だこれは・・。